enfr

Our team

OUR TEAM

Fabrice Lefebvre
President

 

Business Units

Business Unit HEALTHCARE 
Eglantine Rollet Yannick Campion
BU manager Business Developer
Tel : +33 (0) 6 13 84 38 13 Tel : + 33 (0) 6 13 84 38 04
E-mail: eglantine.rollet@sattnord.fr E-mail : yannick.campion@sattnord.fr
  
François-Xavier DenimalYoann Sottejeau
Business Developer Project manager Lille
Tel: + 33 (0) 6 13 84 36 28Tel: +33 (0) 6 34 67 49 64
E-mail : francois-xavier.denimal@sattnord.frE-mail: yoann.sottejeau@sattnord.fr
  
Bérénice Leclercq 
Project manager Lille 
Tel: + 33 (0) 6 13 84 37 56 
E-mail: Berenice.Leclercq@sattnord.fr 
  
Nicolas Cluchague Caroline Trecherel 
Project manager ReimsProject manager Amiens
Tel : +33 (0) 6 13 84 40 09 Tel : + 33 (0) 6 20 77 05 85
E-mail: nicolas.cluchague@sattnord.fr E-mail: caroline.trecherel@sattnord.fr
  
BU Planète 
Audrey Giros Amedeo Mantovan
BU Manager  Business Developer
Tel : + 33 (0) 6 11 23 55 01 Tel : + 33 (0) 6 11 23 55 01
E-mail: Audrey.giros@sattnord.fr E-mail: Amedeo.mantovan@sattnord.fr
  
Lionel Beitone Sarah Le Guenic
Project manager Lille Project manager Amiens
Tel : + 33 (0) 6 13 84 37 38 Tel : + 33 (0) 6 13 84 43 09
E-mail: lionel.beitone@sattnord.fr E-mail: Sarah.LeGuenic@sattnord.fr
  
 BU SNI 
Grégory SantMohamed Bouassida
BU managerBusiness Developer
Tel: + 33 (0) 6 20 77 05 80Tel: + 33 (0) 6 16 89 39 69
E-mail: gregory.sant@sattnord.frE-mail: mohamed.bouassida@sattnord.fr
  
Romain Gayol Salvatore Guzzo Bonifacio
Project manager Reims Project manager Lille
Tel: + 33 (0) 6 13 84 40 24 Tel: + 33 (0) 7 76 74 97 38
E-mail: romain.gayol@sattnord.fr E-mail: Salvatore.GuzzoBonifacio@sattnord.fr
  
Gaylord Bauden-Hamerel 
Project manager Lille 
Tel : + 33 (0) 7 76 08 74 84 
E-mail: gaylord.hamerel@sattnord.fr 
  

Financial and administrative Department

Eric DietschCéline Fournier
Financial & administrative DirectorExecutive assistant
Tel: + 33 (0) 3 28 36 04 68Tel: +33 (0) 3 28 36 04 68
E-mail : eric.dietsch@sattnord.frE-mail: celine.fournier@sattnord.fr
  
Elena KalichtchoukChaima Rahmouni
Financial ManagerApprentice
Tel: +33 (0) 3 28 36 89 60Tel: + 33 (0) 7 71 43 11 18
E-mail: elena.kalichtchouk@sattnord.frE-mail : chaima.rahmouni@sattnord.fr
  
François CarpentierMyriam Malikiya-Rukata
Human ressources managerApprentice
Tel: + 33 (0) 3 28 36 04 68 Tel: +33 (0) 3 28 36 89 60
E-mail: francois.carpentier@sattnord.fr E-mail: elena.kalichtchouk@sattnord.fr
  
Adeline Demarbaix Christophe Lebrun
Human ressources assistante (congé parental)Information systems manager
Tel: + 33 (0) 3 28 36 04 68 Tel: + 33 (0) 3 59 01 69 80
 E-mail: adeline.demarbaix@sattnord.fr E-mail : christophe.lebrun@sattnord.fr
  

Institutional Relations Department

Christine UseilleSylvie MonyLéa Verstraet
Institutional relations DirectorGestionnaire financière Assistant
Tel: + 33 (0) 3 28 36 04 68    Tel: +33 (0) 3 28 36 89 60Tel: +33 (0) 59 08 34 89
Email: Christine.useille@sattnord.fr E-mail: sylvie.mony@sattnord.fr E-mail: lea.verstraet@sattnord.fr
   

Direction Grand Est

Frédéric GrimbertSophie Waligorski 
Directeur des relations Grand EstAssistante / Gestionnaire financière  
Tel: + 33 (0) 3 62 27 02 43Tel: + 33 (0) 3 62 27 02 48 
E-mail: frederic.grimbert@sattnord.fr E-mail: Sophie.waligorski@sattnord.fr 
   

Département PI

 Axelle DelbecqueSamuel Dhellin
 IP ManagerIP assistant
 Tel: + 33 (0) 3 28 36 04 68Tel: + 33 (0) 3 28 36 89 62
 E-mail : axelle.delbecque@sattnord.frE-mail: samuel.dhellin@sattnord.fr
  
Magalie De Ville 
Patent engineer 
Tel: +33 (0) 3 59 01 68 87 
E-mail : magalie.deville@sattnord.fr 
  

Département Juridique

 Mathilde Turin Gwenna Philippe
 Legal managerLegal officer
 Tel: +33 (0) 3 28 36 56 21 Tel: +33 (0) 3 28 36 89 64
 E-mail : mathilde.turin@sattnord.fr E-mail : gwenna.philippe@sattnord.fr
  
 Deborah Mallet 
 Legal officer 
 Tel: +33 (0) 3 59 01 69 93 
 E-mail : deborah.mallet@sattnord.fr 
  

Relations extérieures et partenariats

 Marie LhoutellierThibault Pasquier
Chargée d’affairesChargé d’affaires
 Tel: + 33 (0) 7 76 84 82 74Tel: + 33 (0) 6 22 41 74 14
 E-mail: marie.lhoutellier@sattnord.frE-mail: thibault.pasquier@sattnord.fr
  

 

 

 

 

Département Communication 

Caroline Brillant 
Communication manager 
Tel: + 33 (0) 3 28 36 89 66 
E-mail: caroline.brillant@sattnord.fr 

 

Présidence

Fabrice Lefebvre


Président

BU santé

François-Xavier Denimal


Responsable Business Unit

Portable : 06.13.84.36.28

Caroline Trecherel


Chargée de opérations

Tel : 03.62.27.02.42
Portable : 06.20.77.05.85

 

Anne Bouchut


Chef de projet Lille

Estelle Garenaux


Chef de projet Lille

Oumaira Rahmouni


Chef de projet Reims

Yoann Sottejeau


Chef de projet Lille

BU planète

Audrey Giros


Responsable BU planète & SNI

Tel : 03.62.27.02.49

Jean-Pierre Leac


Business Developer

Julie Meimoun


Cheffe de projet planète

BU SNI

Jérémie Flores


Chef de projet SHS Lille 

Nicolas Blaszczyk


Chef de projets SNI

Tel: 03.59.01.69.84

Romain Gayol


Chef de projet Reims

Salvatore Guzzo Bonifacio


Chef de projet Lille

Administratif et financier

Eric Dietsch


Secrétaire Général

Virginie Pezin


Responsable Administratif et Financier

Tel: 03.59.89.76.25

Jessica Kiamouche


Responsable Ressources Humaines 

Christophe Lebrun


Responsable SI 

Tel : 03.59.01.69.80

Anthony Garnier


Alternant Administratif et financier

Tel: 03.59.01.69.94

Pierre Leroy


Alternant Système d’Information

Céline Fournier


Assistante de direction et accueil 

Relations institutionnelles

Christine Useille


Directrice des relations institutionnelles

Sylvie Mony


Gestionnaire

Léa Verstraet


Assistante relations institutionnelles 

Relations extérieures & partenariats

Rose Nicot


Chargée d’affaires

Sandrine Cochet


Chargée d’affaires

Relations Grand Est

Frédéric Grimbert


Directeur des relations Grand est

Tel : 03.62.27.02.43

Sophie Waligorski


Gestionnaire

PI

Axelle Delbecque


Responsable PI 

Tel: 03.28.36.89.63
Portable : 06.04.57.71.31

Magalie De Ville


Ingénieure PI

Tel : 03.59.01.68.87

Samuel Dhellin


Assistant PI 

Juridique

Deborah Mallet


Responsable Service Juridique

Tel: 03.28.36.56.21
Portable : 06.17.10.93.71

Simon Steylaers


Juriste

Tel : 03.28.36.89.64

Communication

Caroline Brillant


Responsable communication 

Tel : 03.28.36.89.66
Portable : 07.76.71.71.13